Юлия Лудинова - глава КУГИ

Юлия Лудинова: Требования к предпринимателям ужесточаются по их же просьбе

Глава Комитета имущественных отношений рассказала бизнесменам о новых правилах размещения нестационарных торговых объектов.

Сославшись на изменения Земельного кодекса, вступившие в силу с 1 марта 2015 года, Юлия Лудинова напомнила о вступлении в действие регионального закона «О размещении НТО» и проинформировала предпринимателей о том, что теперь КИО заключает договор размещения, а не аренды земельного участка, передает со встречи корреспондент «Новостей малого бизнеса». Основное отличие первого от второго в том, что сдача участка в субаренду стала невозможной. Иными словами, предприниматель, обладающий несколькими НТО, не имеет права сдавать их третьим лицам. Причем, это касается и тех, кто получил участок целевым назначением, и тех, кто приобрел его на аукционе.
Более того, победитель аукциона будет обязан за 10 дней до заключения договора внести всю плату годовой аренды, установленную по итогам аукциона. По мнению председателя КИО, это сделает невозможной спекуляцию в ходе торгов, так как победитель, с одной стороны, должен будет внести сразу всю сумму, с другой – у него не будет возможности перепродать участок, так как договор размещения заключат только с ним.
Для участия в аукционе заявку можно подавать четырьмя способами: через Управление по работе с заявителями, через МФЦ, по почте и через почтовый ящик КИО, расположенный в 6 подъезде Смольного. Отказ в проведении аукциона может быть только в том случае, если места, на которое подана заявка, нет в схеме, либо оно уже занято добросовестным предпринимателем, с которым предполагается продлить договор.
Целевым назначением земельные участки предоставляются под ларьки по ремонту обуви, по реализации печатной продукции, автолавок от производителей хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции, а также для летних кафе. Договор размещения во всех случаях заключается на 3 года. Заявки подаются либо через Управление, либо через МФЦ, причем только после того, как на сайте КИО будет опубликована информация о начале приема заявок с конкретной датой.
Сейчас, кстати, до 1 сентября ждут заявок от владельцев летних кафе, включенных в Схему размещения. Внешний облик кафе можно будет согласовать с КГА в течение года после заключения договора размещения. Требования к внешнему виду летних кафе, по словам Юлии Лудиновой, будут опубликованы на сайте КГА на следующей неделе.
Заслушав выступление главы КИО, предприниматели засыпали Юлию Лудинову вопросами. Основные касались неудовлетворенности работой сотрудников КИО, а также отсутствием ответов на поданные заявки, неправомерными отказами. Например, владелец ООО «Каскад» заявил, что подал заявление на 49 земельных участков для размещения мобильных производственных цехов по изготовлению полуфабрикатов мясной продукции, но им отказали на том основании, что не был уведомлен Роспотребнадзор, хотя к заявлению приложены сведения об уведомлении этой организации. Председатель КИО обещала разобраться, так как при наличии всех документов отказа быть не могло.
Правда, глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев поинтересовался у представителя фирмы, сколько у них имеется в распоряжении машин для мобильной торговли. Ответ был обескураживающим: четыре. Чиновник заметил, что этого явно недостаточно, чтобы требовать пять десятков мест.