Качаев Эльгиз Идрисович

Эльгиз Качаев: Городские власти активно работают с регионами с целью увеличения поставок отечественных продуктов

На состоявшемся совещании глава КРППР сообщил, что по данным мониторинга, который постоянно проводит Комитет, в городе зафиксировано снижение цен на свинину, говядину, рыбу, сыры, яйцо куриное, капусту, огурцы и помидоры.

На днях состоялось заседание Оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в Санкт-Петербурге. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», провел заседание вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев выступил с основным докладом. Глава Комитета сообщил, что, по данным мониторинга, в городе зафиксировано снижение цен на свинину, говядину, рыбу, сыры, яйцо куриное, капусту, огурцы и помидоры. Эльгиз Качаев подчеркнул, что на социально значимые сорта хлеба черного и белого не изменились отпускные цены ни у производителей, ни на полках торговых сетей. Особое внимание Эльгиз Качаев уделил теме региональных поставок на продовольственный рынок Санкт-Петербурга. По его словам, для увеличения поставок в Петербург продовольственных товаров производства предприятий Ростовской, Владимирской, Архангельской, Калужской, Мурманской областей и Республики Беларусь проводится активная работа с исполнительными органами государственной власти этих регионов, а также с предприятиями оптовой и розничной торговли Санкт-Петербурга.
Участники заседания рассмотрели также вопросы проведения мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений прав граждан в связи с необоснованным повышением цен, выявления фактов ценового сговора, недобросовестной конкуренции и иных недобросовестных действий хозяйствующих субъектов, а также предотвращения административных правонарушений и преступлений в экономической сфере.