Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов

Бизнес-омбудсмен: Чиновников надо привлекать к ответственности

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов обеспокоен предпринимательским климатом Северной столицы, сообщает корреспондент портала Новости малого бизнеса. По его словам, о сложной ситуации свидетельствует рост обращений в аппарат уполномоченного: если за 9 месяцев 2014 года поступило 378 обращений, то в первом полугодии 2015 года их было уже 325.

«Между тем, создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности является определяющим для развития экономики страны», — отметил Александр Абросимов и рассказал о том, как пытается этот самый климат улучшить. – Мы ввели в практику проведение совместных приемов предпринимателей с органами прокурорского надзора, которые проводятся на регулярной основе 2-3 раза в неделю. Это позволило оперативно реагировать на нарушения прав предпринимателей. В перспективе мы хотим ввести такие же совместные приемы с налоговой инспекцией и транспортной прокуратурой и уже достигли определенных договоренностей».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», бизнес-омбудсмен подчеркнул, что наибольшее количество жалоб касается нарушения прав в сфере земельных и имущественных отношений (обоснованность прекращения действия договоров, требований архитектурно-художественного регламента, перечень магистралей, на которых запрещена установка нестационарных торговых объектов). В качестве примера Александр Абросимов привел разработанную чиновниками Концепцию развития южной части Крестовского острова, реализация которой повлечет досрочное прекращение договоров аренды с предпринимателями, которые могут лишиться своего бизнеса. По его мнению, подобные документы обязательно должны обсуждаться общественностью до того, как будут приняты, в этом случае удастся избежать нарушения чьих-либо прав и достичь компромиссов.
Он также высказался за необходимость введения регионального Единого реестра проверок (федеральный начал действовать с 1 июля 2015 года, а в полном объеме будет введен в январе 2017 года – ред.) и внедрения в контрольно-надзорную деятельность рискоориентированного подхода. «Интенсивность контроля объекта должна зависеть от риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, нанесения ущерба окружающей среде и объектам культурного наследия, имуществу, возникновения техногенных катастроф», — подчеркнул бизнес-омбудсмент, — во всех остальных случаях проверки должны проводиться в исключительных случаях».
Кроме того, Александр Абросимов считает необходимым законодательно закрепить нормы, допускающие возможность признания проверки незаконной а ее результатов ничтожными в случае если сведения о лице, от имени которого издано обращение, не соответствуют действительности, а само обращение не соответствует требованиям Федерального закона №59. Также он предлагает законодательно закрепить нормы административной ответственности чиновников, препятствующих деятельности уполномоченного. Такие меры позволят уже в ближайшей перспективе значительно улучшить предпринимательский климат в Санкт-Петербурге.