Максим Мейксин

Осенью на базе бизнес-инкубатора «Ингрия» откроется Центр прототипирования для инновационных компаний

Заявка Санкт-Петербурга на поддержку малых и средних предприятий, являющихся участниками городских кластеров, в том числе на открытие городского Центра прототипирования, была одобрена Минэкономразвития РФ. Общая сумма выделяемых субсидий составляет 39,3 млн рублей.
Центр откроется в бизнес-инкубаторе «Ингрия», его услугами в этом году уже смогут воспользоваться до 50 стартапов из различных сфер деятельности, рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете по промышленной политике и инновациям.
Здесь планируется разместить оборудование для создания ранних «активов» молодых компаний – прототипов программного и аппаратного обеспечения. Это системы 3D-моделирования и CAD-CAM-CAE-системы, а именно 3D принтеры, оборудование для прототипирования робототехники, автоматики и телеметрии, 3D-сканеры и универсальное оборудование для измерений и отладки любых электронных схем. Кроме того, для разработчиков будут закуплены 10 MSDN лицензий для оснащения 10 рабочих станций.
«Создание Центра играет важную роль для технологических стартапов, развитие которых по объективным причинам не настолько стремительное как у ИТ проектов, — говорит председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. – В сотрудничестве с Технопарком и бизнес-инкубатором «Ингрия» Центр станет площадкой, где проект способен пройти путь от создания прототипа до вывода на рынок готового продукта».
Кроме того, выделяемые федеральные средства будут направлены на обучающие программы для предприятий малого и среднего предпринимательства, являющихся участниками петербургских кластеров. Этим предприятиям будет оказана поддержка в выходе на новые рынки — не только региональные, но и зарубежные.
В подготовке заявки Санкт-Петербурга участвовали Комитет по промышленной политике и инновациям, ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» и Центр кластерного развития.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Технопарк Санкт-Петербурга создается в рамках федеральной программы развития технопарков в сфере высоких технологий. В 2008 году был запущен Бизнес-инкубатор «Ингрия» — первый пилотный проект Технопарка. Центр кластерного развития Санкт-Петербурга был создан в 2014 году как новое структурное подразделение «Технопарка Санкт-Петербурга», уже ставшего к этому времени одним из якорных элементов инновационной инфраструктуры города. В задачи ЦКР входит выявление и поддержка кластерных инициатив и повышение эффективности взаимодействия производственных отраслей, государства и науки.