Ввозить нельзя, торговать можно?

«Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не её реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено», — приводит РИА Новости слова судьи Синицыной.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать эту щекотливую ситуацию депутата Законодательного собрания, председателя комиссии по промышленности, экономике и собственности Юрия Гатчина.
«Я согласен с решением судьи, но только в том случае, если этот продукт был ввезен до введения санкций, — сказал депутат. – Может же быть так, что ввезенный в июле прошлого года продукт (напомним, антисанкции ввели 6 августа 2014) лежал на складе, или, возможно, не пользовался спросом ввиду дороговизны. И тогда торговую сеть нельзя штрафовать. Если же товар был ввезен в страну позже и это доказано, то судья не права. Потому что иначе получается полный абсурд: если ввозить нельзя, то каким образом продукт попал на прилавок? Телепортировался? Или закон был нарушен еще на границе? И в этом случае правильно было бы заодно наказать и тех, кто пропустил запрещенный продукт».
Заметим, что Роспотребнадзор придерживается такого же мнения и собирается подать апелляцию на данное судебное решение.