Эксперт: Изменения организационно-правовых форм субъектов малого бизнеса без очевидной надобности только нервирует предпринимателей

Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, считает, что институт индивидуального предпринимателя, созданный в 90-е годы, может быть отменен. «Ведь задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия. При этом ИП имеет право нанимать на работу до 100 человек и может работать в тех же специальных режимах, что и малые предприятия», — пояснил бизнес-омбудсмен свою позицию. По его мнению, могут остаться ИП без права найма, а все остальные — стать малыми предприятиями.
Президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов сомневается в необходимости предложенного нововведения Бориса Титова.
«Честно говоря, я не очень понимаю, зачем менять и так прилично работающую эту организационную форму бизнеса. Во всяком случае, никаких претензий именно к ней я от предпринимателей не слышал, — заявил эксперт «Новостям малого бизнеса». — Более того, в Интернете их отзывы о предложении Титова часто сводятся к такому же, как у меня, недоумению. Много есть других нерешенных — давних в том числе — проблем, которыми не устаем заниматься. О них, кстати сказать, моя книга, что готовится к печати. В ней итожится опыт 25-летней работы нашего предпринимательского союза. За все это время речь о несостоятельности ИП у нас не шла».
Говоря о пользе или вреде данного нововведения малому бизнесу, эксперт отметил, что изменения правовых форм без очевидной надобности только нервирует предпринимателей. Кроме того, непонятно, как будет теперь переписан Налоговый кодекс РФ. Тут вопросов больше, чем ответов.
Отвечая на вопрос, кто именно пострадает от предлагаемых изменений, Роман Пастухов заявил: «Отсюда — от налоговых неожиданностей — и все страдания. Предпринимателей, конечно. Больше тут страдать некому».
«Не дай бог, это начало очередной истории «хотели как лучше», когда решения принимаются без должного анализа последствий», — сказал собеседник портала.