От Эрмитажа и храма Спаса-на-Крови эвакуированы «паровозы», с которых продавали жареные каштаны

Продавцы жареных каштанов стилизовали свои торговые точки под паровозы, предлагая незатейливый продукт туристам в самом центре города. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в администрации Центрального района, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, на данных участках осуществлять торговую деятельность нельзя. Поэтому в ходе рейдов торговля в этих передвижных объектах была прекращена, «паровозы» эвакуировали на штрафстоянку.
Кроме того, во время рейдов задержаны раскладные столы и товар еще трех незаконных точек, размещавшихся на площади Восстания, 1 и Кирпичный переулок, 3. Как подчеркнули в районной администрации, на сегодняшний день незаконно установленных киосков и павильонов на территории района нет.
Работа по выявлению незаконных торговых объектов, несанкционированной торговли с лотков и автолавок продолжается и в Выборгском районе. На днях сотрудниками отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации было оказано содействие Центру повышения эффективности использования государственного имущества в освобождении земельных участков от незаконных объектов в парке Сосновка. Были демонтированы небольшой парк аттракционов, карусели, киоск и ресторан, сообщили «Новостям малого бизнеса» в администрации Выборгского района.
Также специалисты Центра приступили к демонтажу предприятия общественного питания на Светлановском проспекте, юго-западнее дома 24 по пр. Раевского.
В ходе рейдов по выявлению незаконной торговли сотрудниками отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации проведено обследование территории, прилегающей к станции метро «Проспект Просвещения».
Пресечена торговля с лотков, пять продавцов привлечены к административной ответственности. В ходе проверки были выявлены шесть нестационарных торговых объектов, с которых велась торговля. Торговые объекты при содействии сотрудников ГИБДД эвакуированы на штрафстоянку.
Всего с начала года на территории Выборгского района от незаконных объектов было освобождено 110 земельных участков. Вывезено, эвакуировано 142 передвижных торговых объекта, составлено 574 протокола об административных правонарушениях, отметили в администрации района.