Заявки на включение НТО в Схему размещения будут приниматься не два раза в год, а постоянно

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга подготовил изменения в Порядок размещения объектов нестационарной торговли на территории Санкт-Петербурга и формирования Схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденный Постановлением № 1045. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КИО, согласно вносимым поправкам, теперь сбор предложений по внесению временных торговых объектов в Схему размещения будет осуществляться районными администрациями в течение года постоянно, а не два раза в год, как предусмотрено сейчас. Данное решение было принято в ходе совещаний КИО с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Общественным Советом по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, бизнес-омбудсменом в Санкт-Петербурге А.В.Абросимовым, НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга, и другими общественными организациями. Это позволит более оперативно формировать и изменять Схему размещения, что необходимо в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Постановление № 1045 также дополняется положениями о предельных параметрах нестационарных торговых объектов (возможные площадь и высота торгового объекта, площадь земельного участка, на котором он расположен), действующими на территории Санкт-Петербурга с 2007 года. Для автосервисов предельные параметры увеличены. Теперь площадь автосервиса может составлять 500 кв.м, высота –6 м, а площадь предназначенного для размещения автосервиса земельного участка – 1500 кв.м. Такие параметры распространяются на автосервисы, расположенные на земельных участках с профильным видом разрешенного использования – размещение объектов транспорта (под предприятиями автосервиса). Для автосервисов на земельных участках с иным видом разрешенного использования сохраняются ранее установленные параметры: площадь автосервисов не должна превышать 300 кв.м, высота – 6 м, а площадь предназначенного для их размещения земельного участка – 700 кв.м.
Подготовленные КИО изменения в Постановление № 1045 включают и мораторий на распространение прописанных в Постановлении № 1045 требований по размещению торговых объектов при включении их в Схему размещения, а именно: 25-метровое расстояние между торговыми объектами и зданиями, в которых располагаются органы государственной власти, образовательные учреждения; 50-метровое расстояние между торговыми объектами и вестибюлями метро; запрет на размещение в пределах красных линий основных транспортных магистралей и т.д. Мораторий будет действовать до 31.12.2019 в отношении ранее установленных (до вступления в силу Постановления № 1045) объектов, включенных в ранее существовавшие адресные программы размещения объектов потребительского рынка.
В настоящий момент проект постановления о внесении изменений в Постановление № 1045 проходит необходимые согласования в органах власти.