Критику сочли неконструктивной

По мнению Сергея Федорова, пять комитетов, отвечающих за экономику, необходимо объединить в один – Комитет по экономике, промышленности и торговле, а при главах районов ввести должность заместителя по экономике. Кроме того, у каждого района должен быть свой спецсчет, куда стекались бы налоговые платежи малого бизнеса. Это позволило бы по итогам года увидеть реальную картину: в каком районе малому бизнесу живется комфортнее, где больше «белых» компаний, а где работают, преимущественно, по серым схемам. Он также резко раскритиковал взаимоотношения исполнительной власти с ОАО «Ленэнерго». По его словам, именно «крышевание» чиновников способствовало тому, что порядка 80% предпринимателей не имеют договорных отношений с этой компанией и вынуждены нести колоссальные убытки.
Сергей Федоров также отметил, что только 0,3% (из 367 000 ИП и малых предприятий) получали господдержку, а порядка 30% средств, выделяемых на поддержку малого бизнеса, идут на оплату услуг специально созданных организаций, распределяющих ту самую поддержку. В пример он привел средства, получаемые Общественным советом – 262 млн. рублей, тогда как на поддержку инновационных предприятий выделяется всего 5 млн. в год.
«Наука статистика – интересная наука», — сразу же отреагировал на выступление предпринимателя Сергей Мовчан, поинтересовавшись, где он взял приведенные цифры. По мнению вице-губернатора, на поддержку инновационных компаний по разным программам расходуются более значительные суммы. Кроме того, он посоветовал выступающему, если у того есть факты коррупции, заявить о них прямо с этой трибуны, либо направить заявление в правоохранительные органы, вместо того, чтобы использовать трибуну Общественного совета для неконструктивной критики.
Чиновник также выступил против объединения пяти комитетов в один, так как «экономикой города, по сути, занимаются в той или иной степени все комитеты». Вместе с тем, Сергей Мовчан на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса», как он оценивает прошедшее заседание, ответил, что оно было интересным, он получил много любопытной информации и даже выступление Сергея Федорова было полезным, хотя и «чересчур эмоциональным».