Разработан порядок расчета платы за сервитут и платы при перераспределении земельных участков

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга разработал проект закона Санкт-Петербурга «О мерах по реализации Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Проект). Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Комитета имущественных отношений, проект предусматривает порядок расчета платы при установлении сервитута в отношении городских земельных участков, дающего право на их использование, а также порядок расчета платы при перераспределении земельных участков в случаях, когда за счет площади городских участков увеличивается площадь частных земельных участков.
При установлении сервитута в отношении городских земельных участков плата за пользование ими рассчитывается в валюте Российской Федерации и вносится ежемесячно. Проектом установлено несколько способов расчета платы за сервитут.
Так, если участок, в отношении которого установлен сервитут, передан в постоянное (бессрочное) пользование или предоставлен в пожизненное наследуемое владение, годовая плата за сервитут будет равна размеру подлежащего уплате земельного налога. Если участок передан по договору аренды, годовая плата за сервитут будет равна годовой арендной плате, установленной договором аренды. Если участок свободный, годовая плата за сервитут будет равна 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Аналогично для участка, находящегося в безвозмездном срочном пользовании.
Сервитут устанавливается как по соглашению сторон, так и в судебном порядке для обеспечения прохода или проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов и т.д.
В пресс-службе отметили, что проектом предусмотрена плата при установлении сервитута как в отношении всего земельного участка, так и части земельного участка. Ранее порядок расчета платы за сервитут на территории Санкт-Петербурга отсутствовал.
Что касается расчета платы при перераспределении земельных участков в случаях, когда за счет площади городских участков увеличивается площадь частных земельных участков, Проектом предусмотрены разные подходы к расчету платы, который также будет производиться в валюте Российской Федерации.
В новой редакции Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность перераспределения смежных земельных участков, в первую очередь, для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ участков, чересполосицы. В целом, перераспределение направлено на преобразование границ смежных земельных участков.
Если участок, находящийся в частной собственности, является смежным городскому участку, то в случае их перераспределения, площадь частного земельного участка может увеличиться за счет площади городского участка. В таких случаях собственник увеличенного участка должен выплатить городу компенсацию.
Согласно Проекту, расчет размера платы за увеличение площади будет основываться на величине кадастровой стоимости частного участка и зависеть от площади, на которую участок увеличивается.
При этом для владельцев участков под индивидуальными жилыми домами, дачными домами и владельцев участков, используемых для ведения садоводства, Проектом установлен льготный корректирующий коэффициент, используемый при расчете платы за увеличение площади участка — 0,5. Для перечисленных выше граждан плата за площадь, на которую увеличивается земельный участок, будет рассчитываться исходя из половины кадастровой стоимости.
В иных случаях плата за площадь, на которую увеличивается земельный участок, рассчитывается исходя из полной кадастровой стоимости.
Проект уже рассмотрен и принят Правительством Санкт-Петербурга и в ближайшее время будет направлен в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, отметили в пресс-службе КИО.