«Малыши» открывают банковские счета дистанционно

В апреле-мае 2015 года индивидуальные предприятия и субъекты малого бизнеса зарезервировали и открыли через Интернет с помощью специального сервиса на сайте Северо-Западного банка Сбербанка 3141 расчетный счет. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе банка, это в 1,7 раза превышает количество счетов, открытых дистанционно в первом квартале 2015 года.
Доля счетов, оформленных дистанционно, по отношению к традиционному способу открытия выросла на 44% и достигла 71%.
Алексей Мельников, заместитель председателя Северо-Западного банка отметил высокий спрос на новый сервис банка по дистанционному резервированию и открытию расчетных счетов, несмотря на то, что он запущен только в конце прошлого года. Им пользуются как владельцы уже действующего бизнеса, так и начинающие новое дело предприниматели.
Чаще всего сервисом дистанционного резервирования расчетных счетов пользуются бизнесмены Мурманской и Ленинградской областей, а также Карелии.
Как ранее сообщалось, Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» обслуживает около 130 тысяч предпринимателей.
По мнению Романа Пастухова, президента Санкт-Петербургского союза предпринимателей, в перспективе малый и средний бизнес может стать для банков клиентом еще более привлекательным, чем раньше, поскольку благодаря своей мобильности лучше переносит воздействие ценовых колебаний и прочих кризисных неприятностей.