Город готов помочь малому и среднему бизнесу в реализации кластерных проектов

На Кластерной ассамблее, которая состоялась 9 июня в бизнес-инкубаторе «Ингрия», представители малого и среднего бизнеса, вузов и научных организаций, входящих в территориальные кластеры Санкт-Петербурга, узнали о новых инструментах и инфраструктуре поддержки кластерных проектов. Кластерное развитие промышленности открывает новые перспективы для экономического роста. Сегодня кластеры представляются наиболее эффективным способом создания оптимальных условий для привлечения коммерческих, производственных и высокотехнологичных компаний разных форм и размеров. Результативность такого подхода доказывает зарубежный опыт организации и функционирования технологических и индустриальных парков
Организатором мероприятия выступил Центр кластерного развития Санкт-Петербурга, структурное подразделение Технопарка Санкт-Петербурга. Центр является главным инструментом реализации ряда федеральных программ в сфере экономического, промышленного и инновационного развития нашего города. Он также обеспечивает кооперацию участников кластеров между собой, выстраивание научно-технологических производственных и маркетинговых связей и цепочек, координации совместных кластерных проектов.
«Сегодня ЦКР и наши партнеры собрали как участников действующих территориальных кластеров, так и членов кластерных инициатив, чтобы рассказать им о том, какими способами поддержки они смогут воспользоваться для развития существующих производств или при планировании новых бизнесов внутри кластеров», — отметил исполняющий обязанности директора Центра кластерного развития Санкт-Петербурга Станислав Федченко.
Участники Кластерной ассамблеи познакомились с новыми мерами поддержки лизинга, которые оказывает Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга, возможными форматами работы с Городским агентством по промышленным инвестициям при создании новых производственных площадок в городе. О специализированных направлениях работы с членами кластеров рассказали представители Центра импортозамещения, Регионального интегрированного центра Санкт-Петербурга, Бизнес-инкубатора «Ингрия», сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.
«В большинстве стран использование инструментов кластерного развития положительно влияет на конкурентоспособность регионов, — отметил в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Сергей Тальнишних — Я уверен, что Санкт-Петербург не будет исключением в этом процессе, прежде всего потому, что реализация совместных кооперационных проектов и продуктивная конкуренция в итоге обеспечат высокие темпы экономического роста участников кластера. Уже сегодня в городе создано много условий для высокотехнологичных производств, и их доля увеличивается».