Силуанов: Кредитно-денежная политика останется жесткой

«Это те самые длинные деньги, которых так не хватает бизнесу», — подчеркнул министр. Он также сообщил, что предстоит пересмотр структуры бюджета. «У нас перекос в сторону социальных расходов, — пояснил он. – Рост зарплаты бюджетников – это правильно, она не должна сильно отставать от средней по экономике. Однако рост этот должен быть эффективным, сопровождаться увеличением нагрузки, сокращением штатов, ростом производительности труда. К сожалению, у нас этого не происходит».
По мнению Антона Милуанова, Россия – особая страна, поэтому экономические методы, работающие в Европе, у нас не всегда дают необходимый результат. Как отметила Эльвира Набиуллина, в Еврозоне мягкая кредитно-денежная политика сочетается с жесткой фискальной. «Возможно ли такое в России?», — поинтересовалась глава ЦБ России у коллеги. «В настоящее время невозможно, — ответил Антон Силуанов, — жесткая кредитно-денежная политика оправдана в условиях высокой инфляции, а жесткая бюджетная политика необходима для сохранения стабильности в финансовой сфере. Несмотря на то, что государственный долг России один из самых низких в мире – 12% ВВП – он легко может достичь критических значений, если цена на сырье (основная доходная статья) продолжит падать. Для страны, которая зависит от мировых цен, даже такой государственный долг велик» — подчеркнул чиновник.
Министр финансов сравнил нынешний кризис в России с кризисом 1998 года, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Такая же ситуация, но более неуправляемая, была в 1998 году», — заявил он. Антон Силуанов также отметил, что ограничения наличных расчетов 600 тысячами рублей, введение которых в ближайшее время обсуждали в прошлом году, отложено на 2-3 года. «Такого рода ограничения полезны и необходимы, — сказал он — это правильная мера в сокращении теневого оборота, однако в нынешней экономической ситуации будет несвоевременной. Нам еще надо созреть», — добавил министр.