Капремонт и малый бизнес: далеко от идиллии

Корреспондент «Новости малого бизнеса» попросил депутата Законодательного Собрания Ирину Комолову, принимавшую самое активное участие в разработке закона о капремонте, рассказать, как он будет реализован в Петербурге в этом году.
«Есть сомнения, что краткосрочная программа будет выполнена полностью, — сказала она. Дело в том, что крупному строительному бизнесу капремонт неинтересен: ответственность большая, с жителями надо напрямую контактировать, а малому и среднему бизнесу очень много вставляют палок в колеса, многого от них требуют». К примеру, для участия в конкурсе и последующего заключения контракта необходимо предоставлять банковскую гарантию. Правительство РФ своим постановлением отменило банковскую гарантию для строительной отрасли, а для капремонта она осталась, сообщила Ирина Комолова. «Хотя, понятно, малому и среднему бизнесу сложнее ее получить. С другой стороны, я бы не доверила капитальный ремонт многоквартирных домов совсем уж малым предприятиям. Речь идет, скорее, о среднем бизнесе. Но, в конечном счете, вопрос не в том, кто выиграет конкурс, а в том, кто непосредственно будет работать».
Могут победить и средние компании, считает депутат, а наймут тех же гастарбайтеров, которые за 10 тысяч рублей в месяц наворотят неизвестно что. «И здесь очень важен контроль со стороны жителей, Совета дома. Региональные нормативные акты о капремонте позволяют жителям участвовать во всех процессах, начиная с осмотра дома, составления смет и заканчивая приемкой работ и подписанием акта выполненных работ». На сайтах Жилищного комитета и Фонда капитального ремонта есть вся нормативная база, в том числе — распоряжение о взаимодействии органов власти при капремонте, ее можно изучить и действовать в соответствии с ней, отметила депутат.
Ирина Комолова также сообщила, что в настоящий момент Государственная Дума рассматривает поправки в Жилищный кодекс, который позволят жителям привлекать специализированные структуры для оценки выполненных работ, которые будут подписывать акт. Оплачиваться эти работы будут со счета капитального ремонта, а не из кармана жителей.