«Малыши» хотят гарантий

За первые 4 месяца 2015 года малые предприниматели оформили 449 гарантий, средняя сумма составила 478,8 тысяч рублей. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России».
Благодаря схеме экспресс-анализа банк может оформить обеспечение заявки на участие в конкурсах и аукционах, а также обеспечение исполнения госконтрактов. В качестве имущественного обеспечения выступают гарантии «Агентства кредитных гарантий» со сроком обязательств до 24 месяцев. Бизнесмен может получить от 50 тыс. до 8 млн. рублей и до 15 млн. рублей суммарно для гарантий исполнения обязательств по контракту. Банк обещает, что срок оформления не превышает 3 дней.
Как сообщил Дмитрий Курдюков, председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», банк обслуживает около 130 тысяч предпринимателей. « Мы способствуем развитию малого бизнеса, который на рынке государственного и муниципального заказа успешно конкурирует с крупным и средним бизнесом», — подчеркнул Курдюков.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Акционерное общество "Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» учреждено решением Правительства РФ № 740-р от 5 мая 2014 года. Инициатором образования фонда выступило Минэкономразвития.
Единственным учредителем Акционерного общества "Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» является Росимущество с возложением полномочий акционера на Минэкономразвития. Сформированный за счет средств федерального бюджета уставной капитал Агентства составляет 50 млрд. рублей.
Текущая деятельность Агентства сконцентрирована на заключении соглашений о сотрудничестве с банками России и региональными гарантийными организациями и предоставлении в рамках соглашений государственных гарантийных продуктов по обязательствам субъектов малого и среднего бизнеса, вытекающим из кредитных договоров, и обязательствам региональных гарантийных организаций по договорам поручительств перед банками по кредитным обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).