Петербург не ставит на малый бизнес

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у председателя Комитета финансов Алексея Корабельникова, наступит ли такое время, когда 60-70 процентов доходной части бюджета города будет формироваться за счет доходов от малого бизнеса. «Сложный вопрос, будет ли Петербург на 70% пополняться за счет малого бизнеса, — сказал он. — Наверное, когда-нибудь это и случится. Но не стоит забывать, что в Петербурге очень много крупных предприятий, связанных с нефтегазовым сектором, которые приносят колоссальные доходы в бюджет. Поэтому говорить, что в ближайшее время мы будем зарабатывать только на малом бизнесе, не приходится».
К сожалению, добавил чиновник, те данные, которые мы видим, анализируя бюджет, тоже говорят о том, что в настоящее время доля малого бизнеса в доходах бюджета невелика. Тем не менее, правительство заботится о развитии предпринимательства, предпринимает определенные усилия по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес. «В прошлом году снизили УСН до 7 процентов , — напомнил чиновник. — Сейчас Законодательное собрание рассматривает законопроект о налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей. С другими профильными комитетами ведутся работы по улучшению ситуации с административным давлением на бизнес, с упрощением процедур отчетности и проверок, то есть какие-то меры принимаются».
В нашей компетенции находится все, что связано с налогами на малый бизнес, рассказал Алексей Корабельников. Недавно комфин провел сравнительный анализ по регионам страны, смотрели — где предоставляются большие преференции, чем в Петербурге. «Взяли 20 крупнейших регионов. И увидели, что ставка 7% по упрощенной системе налогообложения есть в очень ограниченном количестве регионов, по-моему, в 5 или 6, и только в трех регионах эта ставка применяется, как и у нас, абсолютно для всех видов деятельности».
Кроме того, напомнил чиновник, в Петербурге действует патентная система налогообложения и единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Кстати, этот вид налога не везде введен.
«Обобщая, хочу сказать, что в Петербурге действует несколько систем налогообложения, которые дают гибкость и позволяют предпринимателям выбирать наиболее выгодную для себя систему. Так что говорить о том, что в Петербурге серьезное налоговое бремя, я бы не стал, — сказал глава Комитета финансов. — Другое дело, что проблемы малого бизнеса связаны не только и не столько с налогами, сколько с другими проблемами. К примеру, арендная плата у нас достаточно дорогая. Комитет имущественных отношений, наверное, может провести работу и улучшить условия предоставления помещений».
Алексей Корабельников также сообщил, что при Комфине есть постоянно действующая рабочая группа по совершенствованию законодательства, касающегося малого бизнеса.