Резник Максим

Максим Резник недоумевает

Депутата Законодательного собрания Петербурга удивила инициатива Президента России создать еще один институт по поддержке и развитию предпринимательства.

«Зачем нужен еще один институт? — вопросил он в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». — Это все равно, что создать комиссию по борьбе с коррупцией, а потом еще одну комиссию по борьбе с коррупцией в уже созданной ранее комиссии по борьбе с коррупцией и так далее. Произносятся какие-то слова, которые не имеют никакого отношения к делу».
По мнению Максима Резника, на самом деле нужна целая система мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Нужны четкие и понятные любому правила игры, причем установленные на длительный срок – лет 10 не меньше, которые коснутся налоговой, судебной, правоохранительной систем. Только в этом случае предпринимательство начнет развиваться, убежден он. А новый институт ничего не изменит.
«Создадут еще один центр, наберут штат сотрудников, потратят бюджетные деньги, проведут десяток конференций, на которых расскажут, как у нас все хорошо с малым и средним бизнесом, графики и диаграммы нарисуют, — прогнозирует депутат. — К сожалению, это все никак не изменит ни отношения к бизнесу со стороны простых граждан, ни предпринимательского климата».