Александр Абросимов

Предпринимательский климат в Петербурге не дотягивает до «удовлетворительно»

На минувшей неделе, выступая перед медиа-сообществом Президент РФ Владимир Путин в очередной раз заявил о необходимости создания единого института по развитию предпринимательства.

«Впервые эта идея была озвучена в начале апреля на заседании Госсовета, — расссказал «Новостям малого бизнеса» Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов. — Тогда было объявлено, что это будет акционерное общество, учредителями которого выступят Агентство стратегических инициатив и Агентство страхования кредитов».
Возможно, этой организации удастся улучшить предпринимательский климат, отметил петербургский бизнес-омбудсмен, однако, на его взгляд, государственных институтов сегодня вполне достаточно. «Есть профильный комитет в исполнительной власти, есть аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей, — сказал Александр Абросимов. – Бизнесмены же ждут от государства иного — решения конкретных проблем, которые сегодня мешают развиваться малому и среднему бизнесу. И проблемы эти должна решать власть на местах».
К первому отчету Уполномоченного по защите прав предпринимателей, который состоялся в Законодательном собрании на минувшей неделе, был проведен порайонный опрос предпринимателей — о доступности деловой, транспортной, инженерной инфраструктуры, доступности финансов, а также насколько просто получить земельный участок, помещение или здание, подключиться к энергоресурсам. Был получен следующий результат: в среднем предпринимательский климат характеризуется от 2,5 до 3 баллов по пятибалльной шкале. Причем, районов, получивших твердую тройку совсем немного, зато единиц хватает. «И ни один район не получил хотя бы четверку», — отметил бизнес-омбудсмен.
Несмотря на столь плачевные результаты опроса, Александр Абросимов не оставляет надежды нак кардинальное улучшение ситуации. Например, на внедрение выдачи электронных пропусков грузовым автомобилям. По его словам, вице-губернатор Игорь Албин идею эту поддерживает и вполне возможно, что она будет запущена в самом ближайшем будущем.