Сергей Мовчан

Проблемы вскрылись за деловым завтраком

Сегодня в ресторане «Philibert» состоялся деловой завтрак вице-губернатора Сергея Мовчана с молодыми предпринимателями. Десять молодых людей в возрасте от 21 до 35 лет откровенно рассказали о проблемах, с которыми сталкивались и продолжают сталкиваться по сей день.

Больше всего молодых тревожит равнодушие власти, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Чиновникам все равно, делаем мы что-то, или нет, даже если мы успешно развиваемся, не говоря уже о том, есть ли у нас какие-то проблемы, — сказал сооснователь проекта «Atawaka.com» и прогулочных туров по Неве «Nevatrip.ru» Юрий Дука. – Я уже не говорю об отсутствии спроса на развитие предпринимательства со стороны общества, о негативном образе предпринимателей, сложившемся, видимо, в 1990-е».
«Дело в том, что создавать негативный образ проще, чем позитивный, — отметил Сергей Мовчан. – Кооперативное движение, начатое еще в СССР, дало импульс этому, хотя было в нем и много хорошего, но определенная часть недобросовестных людей и стремление СМИ к освещению «жареных» фактов способствовали развитию негативного мнения. Наша задача изменить этот образ. Вот мы сейчас обсуждаем выпуск книги «100 лучших предпринимателей России».
Чиновник также предложил самим предпринимателям бороться со своими недобросовестными коллегами. «Государство борется, но эффективнее самих бизнесменов этого никто не сделает», — подчеркнул вице-губернатор. А телеканалу «100ТВ», освещавшему встречу, Сергей Мовчан предложил ежедневно в утреннее время посвящать 5 минут эфира рассказу о предпринимателях, в первую очередь молодых, показывать, как они выстраивали свой бизнес, как добивались успеха.
Андрей Шарков, основатель «Shokobox» и «Шоколадка.СПб.Ру» заявил, что рассматривает возможность перевода своего производства в Литву, так как условия для развития бизнеса в России – это по сути постоянно меняющиеся правила на федеральном уровне, повышение ставок, невозможность получить кредит – крайне невыгодны. «А если еще добавить, что сырье приходится завозить из-за границы, какао-деревья в России, к сожалению, не растут, то получается, что выгоднее производить в Европе и ввозить сюда уже готовый товар», — сказал он.
А владелец ресторана, где проходило мероприятие, Тимур Аблязов добавил, что постоянное изменение законодательства отрицательно сказывается на бизнесе. «Я почти год готовил кадастровый план для открытия летнего кафе рядом с рестораном, — сказал он, — а потом выяснилось, что я вообще не могу этого сделать, так как в доме напротив расположен детский сад. И никого не волнует, что вход в детское учреждение находится в соседнем дворе и превышает установленный норматив, само здание с адресом на фасаде, расположено в 17 метрах, и мне отказали».
Также поднимались вопросы некомпетентности чиновников, к которым предприниматели обращались за поддержкой и которые гоняли их по кругу.
Сергей Мовчан, согласившись с правомерностью критики, тем не менее, предложил предпринимателям проявлять больше самостоятельности. Кроме того, он сообщил, что собирается запускать процедуру проверки эффективности действия программ поддержки и соответствия чиновников занимаемым должностям, и предложил предпринимателям в ней поучаствовать. А принимавший участие во встрече председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев пригласил всех присутствующих в общественный совет, созданный при Комитете.
Вице-губернатор планирует проводить аналогичные встречи с предпринимателями ежемесячно, правда, не в ресторане, а в Смольном, в своем кабинете. Следующая состоится после 21 мая.