Георгий Полтавченко: Одна из наших ключевых задач – снижение издержек на ведение бизнеса

Губернатор Георгий Полтавченко выступил с ежегодным отчетом о деятельности городского правительства перед Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса». Среди ключевых задач градоначальник назвал снижение издержек на ведение бизнеса, подчеркнув при этом, что это не концентрация ресурсов на «направлениях главного удара» и не поддержка тех, кто готов развиваться самостоятельно, а комплекс мер, которые помогут всем остальным, так сказать, «удержаться на плаву». И прежде всего — малым предприятиям.
Георгий Полтавченко сообщил, что в ближайшее время город объявит «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных предприятий и сократит количество контрольно-надзорных процедур для добросовестного бизнеса. С 1 января 2015 года в Петербурге с 10 до 7 процентов снижена ставка для субъектов малого предпринимательства, которые применяют упрощенную систему налогообложения «доходы минус расходы».
«Мы отказались вводить в 2015 году торговый сбор, грозивший большими неприятностями мелкой рознице, а также избавили малый бизнес от исчисления налога на имущество организаций по кадастровой стоимости объектов, — отметил губернатор. — В 2015 году такой порядок расчета применяется только для торгово-развлекательных комплексов площадью свыше 3 тысяч квадратных метров».
По словам главы исполнительной власти города, удалось почти полностью сохранить схему нестационарных торговых объектов. В упрощенном порядке с начала года продлены более 1 600 договоров на их размещение с добросовестными арендаторами, а также 453 договора аренды соответствующих земельных участков.
Еще одна мера поддержки бизнеса – вступивший в силу с 1 апреля мораторий на увеличение действующих ставок арендной платы за имущество, находящееся в собственности Петербурга. При этом губернатор выразил поддержку предложенному фракцией КПРФ законопроекту об увеличении рассрочки по оплате выкупаемого государственного имущества с 3 лет до 5.
«Мы видим, что наши последовательные шаги навстречу малому бизнесу дают ощутимые результаты, — сказал Георгий Полтавченко. — По итогам 2014 года количество малых и микропредприятий в городе увеличилось на 13 тысяч, число индивидуальных предпринимателей – на 3 700. Темпы роста поступлений налоговых доходов от субъектов малого и среднего бизнеса к середине марта 2015 года составляли 107,3% к аналогичному периоду прошлого года».