За год от незаконного бизнеса в Петербурге освобождены 810 земельных участков и помещений

В ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию Георгий Полтавченко отметил, что за 2014 год от незаконного бизнеса в Санкт-Петербурге освобождены 810 земельных участков и помещений – почти столько же, сколько за три предыдущих года.
По мнению губернатора, усилия города по улучшению использования имущества стали заметны. «Освобождаются объекты, которые эксплуатировали собственность Петербурга, но при этом десятками лет не администрировались должным образом», — констатировал Георгий Полтавченко. Также он сообщил, что поступления в бюджет Петербурга от использования городского имущества в 2014 году увеличились на треть и составили 28,6 млрд. рублей.
Напомним, что в нашем городе освобождением территорий и помещений от незаконных объектов занимается СПБ ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». За первые три месяца работы в 2015 году Центр полностью освободил от незаконных построек Петроградский, Колпинский, Петродворцовый, Кронштадтский и Курортный районы Санкт-Петербурга.
По словам директора СПБ ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» Алексея Дмитриева, на конец марта 2015 года освобождено 459 объектов общей площадью 237 540 кв.м. «Мы не меняем свою стратегию и ведём поступательное освобождение города от самозахвата, зачищая район за районом. До конца мая 2015 года у нас в работе останется всего шесть районов» — отметил Дмитриев. «Мы планомерно и уверенно меняем ситуацию с незаконным использованием земли в городе и, когда уберём все самострои, годами копившиеся до момента создания нашего Центра, уже будем освобождать нелегально используемые городские территории по мере поступления заявок из КУГИ. Это лишит недобросовестных предпринимателей возможности окупать свои затраты на незаконное возведение и установку павильонов и других конструкций. Нерентабельность самозахвата должна побудить бизнесменов заключать договор аренды с Санкт-Петербургом и работать в правовом поле», — заявил директор СПБ ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» Алексей Дмитриев.