Качаев Эльгиз Идрисович

Город готов к поддержке бизнеса

Вчера в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей прошла встреча с главой Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгизом Качаевым. Представителей малого бизнеса интересовало, какие меры поддержки предпринимателям готов оказать город во время кризиса.

Собравшиеся внимательно выслушали чиновника, который напомнил, что в настоящий момент формируется программа поддержки, предполагается, что она будет принята в апреле, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Иными словами, у бизнеса есть еще время для включения своих предложений в этот документ. «На встрече с представителями швейной отрасли, которая прошла недавно на предприятии «Труд», я предложил разработать дорожную карту развития этой отрасли, — сказал Эльгиз Качаев. – Такие карты можно разработать по всем видам предпринимательской деятельности, нуждающимся в поддержке».
По мнению предпринимателей, более всего в поддержке нуждается производственный бизнес, в частности машиностроительный, а также – строительный, логистический, бытовых услуг и народных промыслов. Глава комитета сообщил, что правительство рассматривает вопрос снижения упрощенного налога с 6% до 4%, а также планирует установить налоговые каникулы для начинающих предпринимателей. Кроме того, с этой недели начались еженедельные совещания с КУГИ по поводу арендной платы, рассматриваются случаи ее завышения и сразу же принимаются меры.
Что касается производственных малых предприятий, то Эльгиз Качаев предложил всем активнее включать в реестр госзаказа свою продукцию и услуги, чтобы у заказчиков появилась возможность привлечь малые компании для исполнения контрактов. Эльгиз Качаев также предложил всем присутствующим приходить к нему в кабинет со своими предложениями. «Только это должны быть конкретные предложения, — сказал он, — а не просто — мы хотим, чтобы нас поддержали».
Глава Союза Роман Пастухов озвучил планы на ближайший месяц: 25 марта пройдет встреча вице-губернатора Игоря Албина с предпринимателями транспортного комплекса, 13 марта – в день рождения Союза – с новым главой Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталией Башкетовой, 17 апреля – вновь вице-губернатор Игорь Албин пообщается с представителями энергетической отрасли.