В Петербурге стартует сессия государственной образовательной программы «Бизнес — для меня!»

Город, в лице Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, предлагает петербуржцам бесплатное обучение основам финансовой грамотности и ведению собственного бизнеса. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета, в 2015 году особое внимание в рамках Программы будет уделено практическим тренингам по развитию бизнеса в нестабильных экономических условиях, государственной поддержке малого предпринимательства, управлению финансами, антикризисному менеджменту, развитию компетенции руководителей.
Интенсивный курс, рассчитанный на полтора месяца, включает теоретическую часть (основы предпринимательства, маркетинг, бухучет и аудит, инновационный бизнес, продвижение и инвестиции). Наибольшее внимание уделяется развитию практических навыков запуска собственного бизнес-проекта. Заинтересованных петербуржцев ждут интерактивные занятия и тренинги от ведущих бизнес-экспертов региона, встречи с руководителями крупнейших предприятий города, консультации специалистов, мастер-классы и семинары по самым актуальным вопросам предпринимательства. Всего за весеннюю сессию Программы в СПбГЭУ, ИТМО, ВШЭ и других ВУЗах города пройдет более 100 обучающих мероприятий. Обучение могут пройти все желающие петербуржцы, не зависимо от наличия готовой идеи для бизнеса и планов по развитию собственного дела. Образовательный курс, который раскрывает практические механизмы и основные секреты развития успешного предприятия, может оказаться полезен каждому. Те слушатели, кто приходит с готовой идеей или в процессе обучения разрабатывают бизнес-проект, могут совместно с экспертами проверить свою идею на прочность, просчитать ее эффективность, экономические риски, найти инвестора или ментора и начать ее реализацию.
Участие в программе бесплатное — по предварительной регистрации на сайте http://atawaka.com/biz4me/.
Завершиться программа конкурсом лучших бизнес проектов и форумом. Участники, защитившие свои проекты на конкурсе, посетившие образовательный и деловой курс, получат сертификаты о прохождении программы «Бизнес – для меня!».
Победители конкурса – три проекта, собравшие наивысшие оценки экспертов, — смогут представить свои идеи для поиска инвестиций, получат кубки, сертификаты на бесплатное бухгалтерское сопровождение, а также будут представлять Россию в Стамбуле на ежегодном конгрессе молодых предпринимателей Junior Chamber International Europe Conference.
Программа «Бизнес – для Меня!» построена по уникальной методике, сочетающей теорию, практические тренинги и, что уникально для образовательных курсов, возможность запустить свой бизнес-проект уже в процессе обучения под патронажем ведущих бизнес-экспертов. Программа этого года разработана петербургскими специалистами Образовательно-консультационного центра «Успех». Методика за несколько лет применения доказала свою эффективность: более 20% участников программы успешно реализуют свои бизнес-проекты в регионе, рассказали в пресс-службе центра.
С 2011 года участниками программы «Бизнес – для меня!» стало более 7000 петербуржцев. За 2012—2014 годы по итогам программы выпускники курса зарегистрировали более 300 предприятий.