Эксперт: Неуверенность в завтрашнем дне — ключевое препятствие для развития предпринимательства

РБК провело опрос предпринимателей, чтобы узнать, что больше всего мешает им вести бизнес и каких действий для исправления ситуации они ждут от руководства страны. В голосовании приняли участие более 17 тыс. читателей, а свои предложения и идеи в редакцию прислали свыше 300 представителей малого и среднего бизнеса.
Главные проблемы бизнесменов, по мнению участников опроса, — высокие налоги, неопределенность экономической ситуации и неподъемные ставки по кредитам. Главное требование предпринимателей — стабильное и понятное законодательство, снижение госрегулирования (слишком много всевозможных согласований, лицензий, сертификатов, чрезмерно усложнен кадровый учет).
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил главу РОО «Деловой город» Андрея Шабанова прокомментировать результаты опроса предпринимателей. По его словам, предприниматели уже давно выступают за стабильное законодательство.
«На самом деле это не новость. Предпринимательское сообщество давно уже просит стабильности в законах. Неоднократно было выражено пожелание моратория на законодательные изменения в сфере малого и среднего бизнеса, — заявил эксперт. — И неуверенность в завтрашнем дне — ключевое препятствие для развития предпринимательства».
По мнению нашего собеседника, в настоящее время еще одной из главных проблем, препятствующих ведению бизнеса, является несанкционированная торговля.
«Еще один немаловажный момент упущен — это несанкционированная торговля, которая, можно предположить, нередко с молчаливого согласия районных администраций, подрывает саму идею конкуренции, на которой основывается бизнес», — сказал Андрей Шабанов.