Эксперт: В Петербурге рынок малых средств размещения близок к насыщению

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга, участники съезда обсуждают правовое регулирование сферы малых средств размещения, экономический вклад хостелов в развитие России, необходмость господдержки, вопросы проверок, а также сертификации малых средств размещения (Национальный стандарт «Услуги средств размещения. Требования для хостелов». Национальный стандарт «Услуги малых средств размещения. Общие требования».
На открытии Инна Шалыто, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, отметила, что на «сегодняшний день, хостелы — это уникальный сегмент экономики России, требующий особого внимания в формировании законодательной базы и установления прямого порядка в соблюдении требований и норм с целью поднятия индустрии хостелов на более высокий профессиональный уровень».
Напомним, что с 1 января 2015 года Министерством культуры РФ был принят национальный стандарт «Услуги средств размещения. Требования к хостелам», закрепивший юридическое значение хостела с установлением требований к условиям и порядку осуществления его деятельности. По словам Инны Шалыто, в Петербурге насчитывается более 300 хостелов, из них 80% находится в жилом фонде, что создает определенные трудности в их стандартизации.
Игорь Внуков, партнер Межрегионального объединения развития индустрии хостелов в ходе съезда представителей Малых средств размещения, отметил, что, зотя рынок МСР в двух столицах близок к точке насыщения, он видит возможности для роста этого сегмента. По его мнению, количество малых средств размещения в 2015 и 2016 годах в Москве и Петербурге может расти на 5% ежегодно, так что к ЧМ-2018 может составить 20%.
После чемпионата, прогнозирует эксперт, некоторые МСР закроются, а общее снижение составит 10-20%.