В Московском районе прикрыли «левую» торговлю

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в полицию поступила информация, что у Московского шоссе ведется несанкционированная торговля.
В ходе проверки сотрудники Центра организации применения административного законодательства ГУ МВД России полицейские установили, что, действительно, на обочине Московского шоссе, недалеко от гипермаркета «Лента», незаконно торгуют стеклоомывающей жидкостью. По результатам проведенного мероприятия была изъята 1 тысяча литров этого средства, расфасованного в пластиковые 5-литровые канистры. Вся изъятая продукция передана на склад временного хранения.
В отношении правонарушителя составлен административный протокол по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации) и статьей 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», городское Законодательное собрание увеличило штрафы за несанкционированную торговлю. Согласно изменениям, внесенным в Закон СПб «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», физические лица должны будут заплатить от 4 до 5 тысяч рублей за продажу товаров в неустановленных местах и незаконное размещение нестационарных торговых объектов (ранее – от 1 до 5 тысяч). Для должностных лиц максимальная сумма штрафа составит 15 тысяч рублей вместо 10 тысяч. Штраф для юридических лиц останется прежним – от 50 до 200 тысяч.