Срок технологического присоединения к электросетям к концу 2015 года не должен превышать 90 дней

В целях улучшения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга вице-губернатор Игорь Албин подписал «План мероприятий («дорожную карту») по повышению доступности энергетической инфраструктуры Санкт-Петербурга и улучшению позиции в рейтинге Doing Business по показателям подключения к энергосетям до 150 кВт по 3 категории надежности электроснабжения на 2015 год». Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в аппарате вице-губернатора, подписанию плана предшествовала серия совещаний с участием руководства профильного комитета и предприятий отрасли.
Координировать реализацию «дорожной карты» предстоит рабочей группе по повышению доступности энергетической инфраструктуры при Комитете по энергетике и инженерному обеспечению – председатель Комитета А.С. Бондарчук возглавляет группу. В настоящее время Комитет актуализировал ее состав и представил его на утверждение. Состав рабочей группы на 20% состоит из представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и на 80% из представителей бизнеса и общественных организаций.
Как разъяснили в аппарате вице-губернатора, утвержденная «дорожная карта» включает в себя перечень конкретных мероприятий по упрощению, ускорению и удешевлению процесса технологического присоединения потребителей к электросетям. Так, предусмотрено принятие нормативных документов и правовых актов, регламентирующих:
— сокращение сроков получения ордера ГАТИ на производство строительно-монтажных работ по объектам электросетевого хозяйства (до 3 дней),
— предоставление земельных участков целевым назначением для объектов энергетики в упрощенном уведомительном порядке (до 3 дней),
— внесение изменений в закон Санкт-Петербурга от 24.11.2009 №508-100 «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» в части отмены получения разрешения на строительство при строительстве (реконструкции, модернизации) линейных объектов и трансформаторных подстанций,
— включение в административные регламенты ведомств норм, позволяющих упростить процедуру строительства блочных комплектных трансформаторных подстанций в части предоставления документов на пользование земельными участками под размещение электросетевых объектов и др.,
— упрощение процедуры и сокращение сроков получения согласований проектной документации в КГИОП,
— снижение стоимости технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств потребителей, максимальная мощность которых не превышает 150 кВт, и другие мероприятия.
План также содержит мероприятия по развитию электросетевой инфраструктуры Санкт-Петербурга с учетом прогнозируемого изменения спроса на электроэнергию, синхронизации инвестиционных программ сетевых компаний с программами территориального развития электроэнергетики и документами территориального планирования.
В разделе Плана о повышении качества обслуживания потребителей услуг по технологическому присоединению предусмотрены подготовка и утверждение рекомендованного стандарта обслуживания потребителей услуг по технологическому присоединению, а также мониторинг применения рекомендованного стандарта сетевыми организациями; обеспечение возможности принятия заявок на технологическое присоединение к сетям ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» по принципу единого окна и другие мероприятия.
Одним из результатов реализации «дорожной карты» должно стать сокращение сроков подключения к электрическим сетям в Санкт-Петербурге до 90 дней уже к концу 2015 года. А в перспективе, до конца 2016 года, этот период должен сократиться до 40 дней – нацелил рабочую группу при КЭиИО вице-губернатор Игорь Албин. В настоящее время на прохождение всех процедур уходит до 300 дней.
Реализация задуманного позволит добиться улучшения позиций России в рейтинге Doing Business, где учитываются показатели подключения к электросетям в рейтингуемых странах.