Депутат: Пока громкого стона со стороны бизнеса нет

«Такая же ситуация наблюдалась в 2009 году, — сказал чиновник, — тогда мы вернули свыше 5 миллиардов рублей». Предположить, какую сумму придется вернуть в этом году, Эдуард Батанов не захотел, однако создание городской комиссии по мониторингу финансово-экономического состояния предприятий и организаций, оказывающих значительное влияние на экономику Санкт-Петербурга, говорит само за себя. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Законодательного собрания, председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Юрия Гатчина, выдвинутого в эту городскую структуру, прокомментировать ее создание и оценить экономическую ситуацию в городе.
«Пока громкого стона со стороны бизнеса я не наблюдаю, — отметил депутат, — но бизнес у нас привычный к кризисам. Он постоянно находится в стрессовой ситуации из-за регулярной смены правил игры. На малый бизнес кризис даже может оказать положительное влияние. Возможно, кто-то даже и выиграет».
Хуже дело обстоит с крупными предприятиями, отметил Юрий Гатчин. «Сейчас проблемы возникают не только у малого среднего бизнеса, но, прежде всего, у большого. В первую очередь, с кредитованием под 25-30%, — пояснил собеседник. — Какая при этом эффективность промышленности может быть? А без кредитов не провести модернизации. Вот поэтому и создали такую комиссию. Надо внимательно посмотреть, как дела у гигантов индустрии. Нужен профессиональный анализ проблем, которые влияют на здоровье промышленности. Ведь от здоровья промышленности зависит здоровье общества».