Эльгиз Качаев

Эльгиз Качаев: Слияние двух комитетов в результате упростит деятельность предпринимателям

А вот Максим Резник полагает, что реформа предпринята, чтобы Мария Смирнова не смогла вернуться на свой пост.

Одно из первых решений власти в новом году – объединение двух крупных комитетов, самым непосредственным образом влияющих на предпринимательский климат в городе: 19 января губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление «О мерах по совершенствованию управления городским имуществом и земельными ресурсами Санкт-Петербурга». В соответствии с этим документом, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству присоединяется к Комитету по управлению городским имуществом. Новая структура будет называться Комитет имущественных отношений. Предполагается, что реорганизация будет завершена до 20 апреля 2015 года. А возглавит новый Комитет недавно вступившая в должность председателя КУГИ Юлия Лудинова.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать это решение депутата Законодательного собрания Максима Резника. «Думаю, что это плохо отразится на предпринимательском климате, — сказал он, — потому что любое сосредоточение власти в одном месте – это всегда плохо. По такому принципу можно все органы власти в один комитет объединить, в один большой комитет государственной безопасности. И всем будет хорошо».
Комментируя назначение Юлии Лудиновой, Максим Резник сказал: «Я ничего не знаю об этом человеке. И хотя я не против того, чтобы продвигать молодых, но мне кажется, что все это сделано исключительно для того, чтобы глава КУГИ Мария Смирнова не смогла вернуться на свой пост. Менять структуру управления городом ради того, чтобы кто-то не мог вернуться, очень странно».
Другого мнения придерживается председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. «Я надеюсь, что с объединением этих двух комитетов в одну структуру ситуация изменится в лучшую сторону, — сказал он. — Все решения будут приниматься быстрее, а это очень важно в нынешний непростой период. В итоге предпринимателям станет проще работать».