Ирина Иванова

Ирина Иванова: Ликвидация районных агентств КУГИ вернет город в «каменный век»

Заодно лишив бюджет Санкт-Петербурга серьезной части доходов.
Комментируя слияние Комитета по управлению городским имуществом и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирина Иванова отметила, что в принципе это логично. «Недвижимость и земельные участки относятся к имущественному комплексу города, и если слияние совершается с целью осуществления единой политики в управлении, то, наверно, это верно», — сказала депутат «Новостям малого бизнеса».
При этом она подчеркнула, что очень ценит профессионализм работников Комитета по земельным ресурсам и особенно его председателя — Валерия Калугина. «Это отличный, редкий специалист, — считает Ирина Иванова. – В работе с земельными участками немало тонкостей, и существует, к примеру, огромная разница между предоставлением участка для микробизнеса и для инвестиций. Если такой профессионал, как Валерий Калугин, останется не у дел, то это может нанести ущерб для предпринимательского климата в целом».
Говоря о готовящейся реформе системы районных агентств КУГИ с передачей большей части полномочий районным администрациям, Ирина Иванова выразила надежду, что этого не произойдет.
«Я в шоке от этих планов, — заявила она. — Потому что мы возвращаемся в каменный век. Мы за последние годы столько сделали, чтобы соединить имущественные вопросы в одних руках и получить серьезные доходные поступления! А передача полномочий в районные администрации приведет просто к разрухе, к потере доходов. И самое страшное, мы вернемся на уровень 90-х годов, к незаконной несанкционированной торговле. То есть если не держать твердо в одних руках инвентаризацию имущества, ничего хорошего не будет».