В Петербурге обсуждают меры экономической поддержки города с участием академика Агангебяна

С 19 по 21 января Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга проводит ряд встреч, посвященных обсуждению мер экономической поддержки города. Встречи проходят при участии академика Российской академии наук Абела Агангебяна.
В мероприятии также принимают участие представители общественных и научных сообществ, организаций ЖКХ и строительства, представители крупных промышленных предприятий и организаций малого и среднего бизнеса города.
Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Виталий Фатеичев принял участие в обсуждении мер поддержки местной промышленности с руководителями общественных и научных организаций.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», ключевыми темами обсуждения были определены вопросы создания информационной базы предприятий города, поддержки быстрорастущих компаний («газелей»), создания центра импортозамещения и использование налоговых кредитов. Также одной из основных проблем, стоящих сегодня перед промышленниками, эксперты считают резкое увеличение стоимости комплектующих, тяжелые условия договоров с монополистами по поставкам и увеличение ставок по ранее выданным кредитам.
Виталий Фатеичев высказал ряд предложений по антикризисным мерам поддержки малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга. Так, по его мнению, необходимо отменить залоговые схемы при проектном финансировании, уменьшить стоимость банковских гарантий для упрощения доступа МСП к городскому госзаказу, а также рекомендовать монополистам дробить свои крупные тендерные лоты на более мелкие.
«Я убежден, что если лот на 100 миллионов рублей раздробить на 10 лотов по 10 миллионов, это даст возможность представителям малого бизнеса активно участвовать в тендерах. И это тоже является одной из мер поддержки предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса», — отметил Виталий Фатеичев.
Добавим, итоги проведенных мероприятий планируется подвести 21 января во время доклада Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.