Губернатор Петербурга ценит «малышей»

Как заявил в конце прошлого года глава города журналистам, «малый бизнес важен для нас не только поступлениями в бюджет, это еще и важная тема, связанная с занятостью населения, и, прежде всего, самозанятостью. Планируем, и при необходимости будем внедрять, дополнительные меры поддержки», — сказал губернатор.
Отметим, что власти Петербурга получили новые возможности помочь малому бизнесу. Перед новогодними каникулами президент подписал закон, дающий регионам право устанавливать для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения, налоговые ставки по налогам в размере 0%. Срок действия налоговых каникул – 2 года. Впрочем, местные власти получили также право устанавливать ограничения на применение льготных налоговых ставок, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей и средней численности работников.
Георгий Полтавченко также напомнил, что на 2015 год город отказался от введения торгового сбора с розницы, хотя в Петербурге почти половина малых предприятий занимается торговлей.
Как писали ранее «Новости малого бизнеса», торговый сбор вводится законом «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Изначально законопроект, внесенный в Госдуму, предполагал введение сборов с 22 видов деятельности, в которых занят в основном малый и средний бизнес: транспорт, торговля, автосервис, бытовые услуги и т.п. В итоговом документе остался налог на шесть видов деятельности только на территории городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, причем вводится он не ранее, чем с 1 июля 2015 года. Представители общественных организаций и предприниматели активно обсуждали закон и пришли к выводу, что введение муниципального сбора на территории Санкт-Петербурга преждевременно, или его ставку надо делать минимальной.