Эльгиз Качаев

Эльгиз Качаев: Административные барьеры для предпринимателей Петербурга динамично снижаются

В Ленэкспо проходит XII Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

Накануне в Ленэкспо открылся XII Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В рамках конгрессной части Форума прошли круглые столы по самым актуальным темам. Одной из основных площадок для дискуссии и обмена мнениями стал круглый стол на тему «Административные барьеры, тормозящие развитие предпринимательства. Пути решения»
Президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов отметил, что малый и средний бизнес не сможет в ближайшей перспективе успешно работать, если не устранить существующие административные барьеры. Многое сделано в этом направлении, но проблемы еще остаются.
«Вы сами знаете, в какое время мы живем, какие сложности у нас возникают, и здесь очень важно, чтобы малый бизнес с пониманием относился к тем или иным проблемам, которые стоят перед нашей страной, но мы вправе рассчитывать и на государство, которое будет с пониманием подходить к проблемам малого бизнеса. Долгое время мы мучились с КУГИ. Проблемы, к сожалению, еще остаются, но многое уже сделано, например, по адресной программе», — сказал Роман Пастухов.
Первый вице-президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Сергей Дмитриенко добавил, что основной проблемой, которая препятствует развитию малого бизнеса, является «вязкое бюрократическое болото, путаница в законодательных актах, которые противоречат друг другу».
В свою очередь председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев назвал факторы, препятствующие развитию малого бизнеса в Петербурге. Административные барьеры всегда являются тормозом для развития предпринимательства в любой стране и регионе, и Петербург не является исключением, отметил он. Между тем согласно исследованиям, проводимыми независимыми организациями по заказу Комитета, среди проблем предприниматели называют быстро меняющееся законодательство, высокую налоговую нагрузку, сложный доступ к кредитным ресурсам и высокие арендные ставки.
По оценке Эльгиза Качаева, в последние годы в Петербурге наблюдается устойчивая положительная динамика по снижению административных барьеров. «Это чувствуем и мы в нашей работе, — сказал он. — С каждым годом на личных приемах на эту проблему жалуются все меньше и меньше предпринимателей. Все сигналы предпринимательского сообщества без внимания не остаются. Самое главное, чтобы бизнесу не мешали. Бизнесу нужны четкие правила игры».
Эльгиз Качаев также отметил, что ведомство учитывает результаты социологических исследований и включают дополнительные мероприятия по снижению административных барьеров в государственные программы по оказанию помощи и поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства
«В этом году наиболее популярной была программа по компенсации лизинга основных средств, программа по сертификации. В следующем году мы намерены обратить большое внимание на программы по компенсации арендной ставки, по компенсации процентных ставок по кредитам, а также продолжим программу по компенсации лизинга основных средств. Возможно, общее количество программ сократится, однако объем финансирования программ увеличится», — заявил глава КРППР.