Депутат: Фиксация налоговых условий открывает малому и среднему бизнесу «широкую дорогу»

Предложение президента России Владимира Путина о фиксации налоговых условий, озвученное в послании Федеральному собранию, открывает малому и среднему бизнесу «широкую дорогу». Об этом заявила депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Президент обрадовал нас тем, что не будет никаких увеличений налогов, и для развития малого и среднего бизнеса будут предприняты особые усилия. Нам открывается «широкая дорога». Надеюсь, это послание будет существенным для нас, и действительно налоговое бремя для малого бизнеса не изменится», — сказала депутат.
В связи с этим Ирина Иванова выразила надежду, что после заявления президента интересы малого и среднего предпринимательства удастся отстоять, и ставки недавно введенного торгового сбора будут снижены до нуля. «Нам также необходимо отстоять еще систему налогообложения ЕНВД, которая для Петербурга является очень традиционной и популярной по сравнению с Москвой. Поэтому надо очень четко следить за тем, чтобы данная система продолжала существовать и дальше», — заявила Ирина Иванова.
Кроме того, депутат дала свой прогноз относительно перспектив развития малого и среднего бизнеса в городе на Неве в 2015 году. «Будет ли малый бизнес развиваться или нет, зависит от экономической ситуации в стране. Но то, что он в большей степени, нежели крупный бизнес, будет развиваться — это точно. Считаю, что малый бизнес выживет, потому что его проблемы решаемы, к тому же он очень мобилен», — резюмировала эксперт.