Эльгиз Качаев: «От введения торгового сбора не должны пострадать ни предприниматели, ни бюджет»

Рабочую встречу с членами Общественного совета Комитета, на которой обсуждался вопрос введения торгового сбора, провел председатель КРППР Эльгиз Качаев. В мероприятии участвовали представители общественных организаций, профильных образовательных учреждений и торговых предприятий города.
Собравшиеся сочли, что введение муниципального сбора на территории Санкт-Петербурга преждевременно, или его ставку надо делать минимальной. Для объектов, чья площадь составляет менее 500 кв. метров, участники совещания вообще предложили ввести нулевой коэффициент.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете, представители торговых организаций предложили ввести торговый сбор только для тех субъектов бизнеса, которые зарегистрированы и платят налоги в других регионах РФ. Это, по их мнению, позволит не только увеличить поступления в местный бюджет, но и спасет местные магазины от экспансии федеральных сетей.
Представители интернет-магазинов опасаются, что введение сбора поставит их в неравные экономические условия с конкурентами из других регионов, которые будут доставлять товар потребителям через курьерскую службу. Местные же интернет-продавцы вынуждены будут платить сбор за находящиеся на территории города складские помещения и пункты выдачи товара.
Подводя итоги встречи, Эльгиз Качаев подчеркнул, что прежде чем вводить этот сбор в Петербурге, нужно его хорошенько «просчитать».