Больше половины «Апрашки» после реконструкции отдадут коммерсантам

В Петербурге готовятся представить новый проект реновации Апраксина двора. Ее рассмотрят на Совете по инвестициям уже в декабре.
Более усовершенствованная модель включает в себя расчет затрат на реконструкцию каждого корпуса и доход, который в будущем он может дать. Планируется, что через несколько лет Апраксин двор станет центром досуговой и культурной жизни города. На его территории хотят создать единое пространство для творчества и комфортного отдыха. При этом, Петербург берет на себя лишь часть затрат по реконструкции, пишет «КП в Петербурге».
— Помещения, которые находятся в частной собственности, ремонтируют хозяева. При этом за ними останется право собственности, — рассказала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
Уже известно, что большинство территорий Апраксина двора после реконструкции отдадут коммерсантам. Под объекты культурного назначения останется только 40% помещений. Бизнесмены смогут строить в торговом центре апарт-отели, рестораны, кафе, коворкинг-центры и ритейлы.