Городские парламентарии намерены усовершенствовать законодательство в сфере организации торговых ярмарок

Члены комиссии поддержали проект Закона «О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга», разработанный депутатом ЗС Константином Смирновым в целях совершенствования организации ярмарок на территории Санкт-Петербурга. Принято решение сформировать рабочую группу в составе депутатов Ирины Ивановой (координатор) и Алексея Палина для подготовки поправок ко второму чтению законопроекта.
Согласно Пояснительной записке, проектом, в частности, предлагается ввести понятия типов ярмарок, таких как универсальная ярмарка, специализированная ярмарка, ярмарка выходного дня, региональная ярмарка. В настоящее время полномочиями по организации ярмарок наделены администрации районов Санкт-Петербурга, а также некоторые отраслевые комитеты. Проектом предлагается расширить перечень организаторов ярмарок, и предоставить право организации ярмарок выходного дня и региональных ярмарок государственным учреждениям, подведомственным исполнительным органам государственной власти города.
Как считает автор законопроекта депутат Константин Смирнов, реализация документа позволит упорядочить места проведения ярмарок и совершенствовать процедуру их организации.
«В плане доработки документа многое предстоит сделать, — отметила в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» координатор рабочей группы депутат Ирина Иванова. — Надо посмотреть, как эти земельные участки будут выделяться, и как будут проводиться конкурсы».
В настоящее время за организацию ярмарок отвечает районная администрация. Ирина Иванова убеждена, что постоянных ярмарок, особенно у станций метрополитена, быть вообще не должно. «Не те места выделяются для ярмарок, — сетует парламентарий. — Если это ярмарка выходного дня, то она должна проводиться в местах, согласованных, в том числе, и с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также соответствовать схеме размещения. Если в схеме размещения нет ярмарки, то под условным предлогом она может быть проведена, но в твердо установление сроки. Но вы же видите, что творится. Районные администрации не то чтобы нарушают закон – они, по сути, не борются с несанкционированной торговлей. Это ведь и есть несанкционированная торговля – когда ярмарка согласована на один-два дня, а палатки стоят неделю и даже месяц. В этом уже должны разбираться правоохранительные органы, вот и все. А депутаты, в свою очередь, будут работать над совершенствованием законодательства в этой сфере».