Городская образовательная программа «Бизнес — для Меня!» подводит итоги

Для участия в конкурсе было отобрано 30 проектов в разных сферах – от предоставления геодезических услуг до производства одежды и продуктов питания, рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» один из координаторов программы Николай Боровков. Победителями стали «Землеустроительная фирма» Светланы Еникеевой, проект по созданию виртуальных пространств «VR PEOPLE» Антона Палагутина и социально-инвестиционный проект для детей и родителей Никиты Боченкова. Но важнейший результат программы – это практические знания о том, как находить инвестиции для своих бизнес-идей, выйти на рынок, избежать ошибок при запуске старт-апа, просчитать рентабельность бизнес-идеи.
На осенней сессии программы «Бизнес — для меня!» был изменен принцип приема заявок — посещать тренинги могли все желающие, но к участию в проектной сессии допускались лишь те предприниматели, у которых уже есть свои идеи для бизнеса. Также обучение могли пройти все желающие в возрасте до 35 лет.
По словам Николая Боровкова, бизнес-тренинги и семинары этого года направлены, прежде всего, на проработку проектов, представленных участниками программы. То есть слушатели рассматривали уже существующий успешный опыт развития бизнеса и вместе с опытными экспертами детально прорабатывали бизнес-планы для реализации своего старт-апа.
По итогам конкурса проектов 1 место занял проект «Землеустроительная фирма» Светланы Еникеевой и ее помощницы. Не смотря на юный возраст, авторы идеи планируют осуществлять бизнес в сфере покупки/продажи, юридического оформления и благоустройства земельных участков. Создатели бизнес-плана получили Кубок, дипломы образовательно-деловой программы «Бизнес — для меня!», сертификат на пользование кворкингом «Завод» и сертификат на обслуживание от юридической компании «Вероника». Компания «Велодрайв» предоставила свой поощрительный приз – сертификат на велосипед.
Антон Палагутин получил вторе место за проект по созданию и демонстрация виртуальных пространств с использованием технологии виртуальной реальности «VR PEOPLE». Проект предназначен прежде всего для застройщиков, так как дает возможность демонстраций будущих жилых комплексов и объектов промышленности до начала строительных работ.
Социально-инвестиционный проект для детей и родителей, предложенный Никитой Боченковым, также получил высокую оценку жюри и был признан лучшим социально-значимым проектом 2014 года. Помимо призового кубка и ценных призов автор проекта получил сертификат на менторскую встречу номиналом 50 т.руб от ЗАО «УК Парадигма».
Каждый участник программы по итогам обучения представил свой план, получил по нему обратную связь от экспертов и полезные призы, которые могут способствовать запуску успешного старт-апа.
Участники Программы «Бизнес — для меня!» получили возможность для бесплатной регистрации своего предприятия, консультаций специалистов по бухучету и налогообложению, менторское сопровождение, а также возможность дальнейшего участия в образовательных бизнес-программах по всей России.
Программа «Бизнес — для меня!» действует в Санкт-Петербурге с 2012 года. Реализуется в рамках мероприятий специальной программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» по заказу Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка г. Санкт-Петербурга. Программа включена в план мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012—2015 годы.