Депутат: Если муниципалитеты получат дополнительные доходы в виде налогов, то это можно только приветствовать

Напомним, на прошлой неделе Государственная дума РФ приняла во втором чтении пакет поправок в Налоговый кодекс, предусматривающие ежеквартальный торговый сбор с малого бизнеса. Как сообщали «Новости малого бизнеса», к торговой деятельности законодатели отнесли торговлю через объекты нестационарной торговой сети, объекты стационарной торговой сети (как с торговыми залами, так и без них) и торговлю со складов. Также к торговой приравняли и деятельность по организации розничных рынков.
Прокомментировать нововведение корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата городского парламента, заместителя председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Ирину Комолову. Оговорившись, что не является большим специалистом в области налогового законодательства, депутат подчеркнула, что в принципе поддерживает дополнительное наполнение муниципальных бюджетов.
«Это бюджеты, наиболее близкие к жителям, — отметила парламентарий. — Не знаю, как в Москве, но в Петербурге с нашим положением о муниципалитетах денег постоянно не хватает. А недавно принятые поправки в городской бюджет, предусматривающие выделение денег каким-то отдельным муниципалитетам, которые, как очевидно, каким-то образом приобщены к Законодательному Собранию – подобные меры только портят всю муниципальную политику. Ведь понятно, что в таком случае муниципальные власти будут чувствовать ответственность не перед жителями округа, а перед вышестоящими депутатами, грубо говоря, своим начальством. Поэтому такое наполнение муниципального бюджета нельзя назвать правильным. А если муниципалитет получает дополнительное финансирование благодаря грамотной налоговой политике, то это отлично. Я вообще за то, чтобы муниципалитетам увеличивать полномочия — не только финансовые, но и все остальные».