Введение муниципальных сборов на предпринимательскую деятельность может негативно отразиться на малом бизнесе — эксперт

Председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели считает, что введение муниципальных сборов предпринимательскую деятельность могут негативно отразиться на малом и среднем бизнесе. Такое мнение она высказала на конференции «Актуальные вопросы развития малого предпринимательства в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Государственная дума РФ планирует для бизнеса в дополнение к существующим налогам установить муниципальный сбор, который коснется всех предпринимателей, работающих в сфере торговли и услуг — от небольших магазинов и ларьков до мастерских по ремонту обуви, автомоек и даже туалетов.
Ставки «второго налога» предлагают установить на уровне 6 тыс. рублей за 1 кв. м, и взимать этот сбор планируется 1 раз в квартал. При этом местным властям дано право как понижать ставки до нуля, так и повышать до 10 раз, то есть максимальная ставка, например, магазина площадью до 50 кв. м может составить до 6 млн. рублей в квартал — эта сумма больше, чем оборот многих компаний за несколько месяцев.
Елена Церетели отметила, что в связи с начавшейся на федеральном уровне дискуссии о необходимости введения сборов для некоторых видов деятельности, в Общественный совет уже стали поступать вопросы от предпринимателей разных районов города. Орган изучает инициативу по введению муниципальных сборов с точки зрения влияния их на положение субъектов малого и среднего предпринимательства.
«Мы в оперативном режиме в течение недели собрали и обобщили статистические данные по трем отраслям малого бизнеса: потребительский рынок, бытовые услуги, мини-отели и хостелы. В результате мы установили, что те сборы, которые предлагается ввести, в частности, для трех отраслей бизнеса равняются их выручке за тот же период, за который этот сбор надо заплатить. То есть здравого смысла немного в этом решении», — заявила глава Общественного совета по развитию малого предпринимательства.
В связи с этим Общественный совет в настоящее время готовит обращение к Георгию Полтавченко с тем, чтобы «на опережение» проинформировать губернатора о возможных негативных последствиях для малого бизнеса, особенно в период санкций и кризисных явлений в экономике. При необходимости общественники готовы доказывать свою точку зрения на федеральном уровне.

Справка «Новостей малого бизнеса».
Изначально проект депутата Госдумы Андрея Макарова предусматривал «драконовские» сборы с бизнеса на 22 вида деятельности. Позже, из-за негативной позиции предпринимателей, комитета Думы по экономической политике и Минэкономразвития, проект был снят с обсуждения в парламенте. Новый вариант предусматривает существенное сокращение видов деятельности, облагающихся сбором — до четырех-шести.