Эксперт: Малый бизнес — неотъемлемый и значительный сектор экономики Петербурга

Малый бизнес это неотъемлемый и значительный сектор экономики Петербурга. Именно малый бизнес является, так называемой подушкой безопасности любой страны, способствуя ее выходу из кризиса. Об этом председатель Общественного совета по малому предпринимательству Адмиралтейского района Виктор Быков заявил на конференции «Актуальные вопросы развития малого предпринимательства в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Глава Общественного совета подчеркнул, что Адмиралтейский район всегда был привлекательным для малого бизнеса. Этому способствует ряд объективных причин: выгодное территориальное расположение района; наличие двух железнодорожных вокзалов, высшие учебные заведения, которые являются средствами значительного притока людей, особенно молодых, большое количество исторических памятников и промышленных предприятий. Если говорить в целом, то Санкт-Петербург на сегодняшний день занимает первое место в России по количеству малых предприятий на 100 тысяч человек.
По словам Виктора Быкова, на территории района свою деятельность осуществляют 26 814 субъектов малого предпринимательства, что на 870 больше чем в прошлом году. Распределение субъектов малого бизнеса по отраслям экономики таково: оптово-розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и бытовых изделий и предметов личного пользования — 11 280; операции с недвижимостью, имуществом, аренда, предоставление услуг — 6 152; строительство — 2 264; обрабатывающее производство — 1 953; транспорт и связь — 2 366; гостиницы и рестораны — 802; предоставление коммунальных и персональных услуг — 952; другие виды деятельности — 1 000.
Виктор Быков отметил, что в 2014 году наблюдалось увеличение числа субъектов малого и среднего бизнеса. Это произошло в следующих отраслях: гостиницы и рестораны, а также строительство на 10%, обрабатывающее производство — 6%.
Кроме того, за 9 месяцев этого года в бюджетную систему РФ и во внебюджетные фонды от юридических лиц, отнесенных к числу малых предприятий района, поступило более 7 млрд. рублей, что составляет 34% от общего объема поступивших налогов за отчетный период.