Общественный совет выступает за законодательное закрепление прав на размещение мини-отелей в жилых домах

Накануне в администрации Адмиралтейского района состоялась конференция «Актуальные вопросы развития малого предпринимательства в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Запрет курения в помещениях и на объектах», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В мероприятии приняли участие глава администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Елена Церетели, начальник отдела поддержки малого и среднего предпринимательства комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Татьяна Пахомчик, а также представители бизнеса.
В частности, участники конференции вкратце обсудили состояние и перспективы развития туризма в Адмиралтейском районе и в городе в целом. Игорь Мясников отметил, что в районе достаточно хорошо развит такой сегмент рынка как малый и средний бизнес. Функционируют малые предприятия в сфере туристической деятельности. «Адмиралтейский район занимает лидирующие позиции по количеству предприятий, гостиниц, мини-отелей, хостелов и всевозможных видов оказания туристических услуг. Отрадно, что этот бизнес развивается. Есть определенное снижение по въездному туризму, но при этом есть неплохой прирост по внутреннему туризму», — сказал глава района.
В свою очередь Елена Церетели, согласившись с главой администрации, подчеркнула, что Адмиралтейский район является одним из лидеров по формированию и функционированию мини-отелей и хостелов. Она напомнила, что в начале этого года один из депутатов Государственной думы РФ внес в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий запрет на ведение гостинично-туристического бизнеса в жилых домах. Именно в Адмиралтейском районе основная часть мини-отелей размещена в жилых домах.
«Мы попросили одно из молодых объединений хостельеров создать Интернет-сайт, на котором жители всех районов города могли бы оставлять свои сообщения — в каком хостеле не корректно себя ведут постояльцы и предприниматели. Цель всего этого — поднять репутацию этого сектора предпринимательства», — сказала глава Общественного совета.
Кроме того, Елена Церетели отметила, что члены Общественного совета «убеждают» руководство города законодательно закрепить право предпринимателей на открытие и функционирование мини-отелей и хостелов в жилых домах. Более того, соответствующие предложения с аргументацией направлены в Москву. Возможно, уже в декабре этого года на федеральном уровне будут приняты решения, которые облегчать жизнь предпринимателей работающих в сфере гостинично-туристического бизнеса.