Всем миром против нелегальной торговли

«Я не согласна с тем, что сети – это здорово, — заявила депутат «Новостям малого бизнеса». — Они выводят наши деньги за границу, из-за них многие малые предприятия легли на дно. Я предлагаю изменить закон о торговле и ограничить долю сетей — не более 50%».
Кстати, своеобразной сетью являются оптовики, считает Ирина Иванова. По ее словам, оптовой торговлей в Северной столице заправляют 3-4 компании, занимающие 80% рынка. Депутат возмущена объемом нелегальной торговли в Петербурге. «Мы отрегулировали торговлю алкоголем таким образом, что стало проще уйти в нелегал, чем работать честно», — утверждает она. По ее словам, борьба с нелегальной торговлей – это борьба с ветряными мельницами. «Мы снимаем вечером 10 ларьков у метро, а наутро стоит 11, — рассказала она. — Пока правоохранительные органы не начнут исполнять свои функции, мы не справимся. Это просто беда, а ведь из-за нелегалов падает доверие к добросовестным предпринимателям. Чтобы добиться реальных результатов, нужна политическая воля исполнительной власти. Законы в нашей стране не работают. Власть должна понять, что малый бизнес нужен, что без него экономика города не выживет».
Ирина Иванова предложила организовать государственные рынки, на которых будут предоставляться бесплатно или за минимальную цену места производителям сельхозпродукции, которым нужен рынок сбыта. Собеседник «Новостей малого бизнеса» считает, что только все вместе – власть, правоохранительные органы, муниципалы и сами горожане – смогут избавить город от нелегальной торговли.
Она также резко высказалась против требования иметь Уставный капитал в 1,5 млн. рублей малым торговым компаниям. «У нас стратегические инвесторы имеют уставный капитал 10 000 рублей, — отметила депутат, — и при этом вкладывают в развитие сотни миллионов. Но почему-то никто не требует от них Уставного капитала в полтора миллиона».
Также она сообщила, что петербургские депутаты работают над блоком законов по продовольственной безопасности, в рамках которого планируют внести изменения в закон «О торговле».