Депутаты хотят запретить слабоалкогольные энергетики

Сегодня комитет по законодательству городского парламента одобрил законопроект о внесении изменений в Законы Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Об административных правонарушениях». Его инициаторы – депутаты Виталий Милонов и Евгений Медведев. Представители Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка тоже поддержали запрет.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате Законодательного Собрания, проект предполагает наложение административного штрафа за продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Граждане должны будут заплатить от 3 до 5 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели — от 30 до 50 тыс. рублей, а юридические лица — от 200 до 300 тыс. рублей.
При этом под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются «слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».
«В последнее время резко увеличилось потребление молодежью слабоалкогольных тонизирующих напитков, что вызывает серьезные опасения. Ассортимент таких товаров постоянно расширяется, производители наперебой рекламируют свою продукцию через всевозможные информационные ресурсы, товар выпускается в красочной привлекательной упаковке, используется молодежная символика, что увеличивает аудиторию покупателей среди подрастающего поколения. При этом молодые люди без всяких ограничений приобретают слабоалкогольные тонизирующие напитки и потребляют их в огромном количестве, что наносит вред здоровью, и прежде всего сердечно-сосудистой системе. Наибольшие опасения вызывает тот факт, что регулярное потребление данных напитков формирует у потребителя зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний», — говорится в пояснительной записке.
«Регулярное употребление спиртных напитков формирует зависимость, называемую в народе алкоголизмом. И я говорю не о таких традиционных напитках, как пиво, а об алкоэнергетиках», — заявил на заседании Виталий Милонов. По его словам, эти напитки сделаны «специально для того, чтобы вводить в сети алкозависимости подростков».
На прибылях малого бизнеса предлагаемый запрет сказаться не должен, так как, по мнению депутата, «люди вместо энергетика будут покупать традиционный напиток».