Чиновник: Алкогольный рынок зарегулирован

«Мое мнение – это абсолютно лишнее, — заявил чиновник корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Предприниматели ежеквартально подают декларации, в которых есть вся необходимая информация. К декларациям уже привыкли, это удобно. Кстати, штраф за не сдачу декларации своевременно — от 50 до 100 тысяч рублей. А отмечать каждую проданную бутылку – это тяжкий труд. И если в сетях подсчет заложен в программу кассового аппарата, то в маленьких магазинах для кассира это будет просто головная боль».
А в кафе и ресторанах как будут отмечать, задался вопросом Александр Герман. «Каждую проданную порцию? Там ведь и по 30 г продают».
К сожалению, от такого регулирования страдают преимущественно добросовестные предприниматели, считает зампред КРППР. «Между тем, есть достаточно большой пласт недобросовестных, которые не только лицензию на торговлю алкоголем не получают, но еще и торгуют безакцизной продукцией».
Лет пять назад в Петербурге было не больше 5 процентов нелегального алкоголя, сообщил Александр Герман. «А сегодня почти 50%. И это при том, что отрасль зарегулирована до невозможности».
Чиновник также отметил, что бороться с нелегальной продукцией можно только всем миром, одни правоохранительные органы не справятся. «Нельзя покупать продукт, если он стоит дешевле установленной государством отпускной цены», — предупредил г-н Герман.