Семейный бизнес будет «в законе»

Законопроект внесла депутат Ирина Иванова. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате Законодательного собрания Санкт-Петербурга, он подготовлен для поддержки такого вида малого предпринимательства как семейное, когда члены одной семьи и их родственники являются собственниками и работниками своих предприятий.
Проект вводит понятие семейного предпринимательства, его субъектов, определяет полномочия Законодательного Собрания и Правительства Санкт-Петербурга в области развития и поддержки семейного предпринимательства.
Авторы законопроекта отмечают, что значимость семейного предпринимательства как формы малого бизнеса в России еще не в полной мере оценена обществом и никак не отражена в государственной экономической политике.
«Сегодня в Российской Федерации практически полностью отсутствует какая-либо стратегия использования семейного предпринимательства для социализации экономики страны, более того на федеральном уровне вообще не существует законодательной поддержки этого важнейшего сектора национальной экономики.
Поэтому целью настоящего проекта закона стало создание необходимой законодательной базы для развития семейного предпринимательства как важнейшей формы малого бизнеса и частного предпринимательства, усиление правовых гарантий для семейного бизнеса», — говорится в пояснительной записке.

Справка «Новостей малого бизнеса».
Депутат Ирина Иванова входит в бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также в комиссию по промышленности, экономике и собственности, в рамках которой курирует вопросы малого и среднего предпринимательства. Член фракции КПРФ городского парламента.