Бизнес предлагает увеличить залоговую цену

Напомнив слова Столыпина: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия», он заметил, что «величие России зависит, в том числе и от нас с вами». По его мнению, аукционы в том виде, в каком они проводятся сейчас – есть зло. «Боролись с коррупцией, получили спекуляцию» — подчеркнул Олег Ванюков... И рассказал об аукционе на заключение договора на аренду земельного участка размером 7 кв. м, проходившем в сентябре. «Аукцион начался 3 сентября и длился 4 дня. Начальная цена лота была установлена в размере 1134 руб. Такова же и залоговая сумма. Учитывая, что шаг аукциона 4,5%, в данном случае 51 руб., то молотком пришлось бить 7929 раз. Участок ушел за 400 000 рублей».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», основываясь на этом примере, докладчик предложил начальную цену любого аукциона устанавливать в соответствии с рыночной ценой земельного участка. Он также акцентировал внимание присутствующих на том, что, пользуясь низкой залоговой ценой, в аукционах часто участвуют и побеждают фиктивные фирмы, которые сразу же сдают участок в аренду третьему лицу, а КУГИ потом через суды пытается выселить недобросовестного арендатора, который максимально подняв цену на аукционе, вовсе не собирался ее платить. Поэтому вторым предложением стало введение реестра недобросовестных участников аукционов и оглашение его на сайте КУГИ и в СМИ. Также он предложил размер залога установить на уровне годовой арендной платы. Все три предложения были поддержаны главой КУГИ Марией Смирновой, которая отметила, что приведенный в пример земельный участок предназначался под общественный туалет, а это льготная категория, согласно федеральному законодательству, поэтому и начальная цена такая маленькая. В среднем же, по ее словам, стоимость участка вырастает в три раза против первоначально установленной цены.
Подводя итог, вице-губернатор Александр Говорунов подчеркнул, что с недобросовестными участниками можно бороться только рублем. «Никакие реестры тут не помогут», — заявил он.