Вячеслав Нотяг: «Хороша же поддержка малого бизнеса, взять и запретить торговать в выходные»

Об этом бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга заявил 14 октября. Запрет на работу в выходные и сокращение срока оплаты товара должны побудить предпринимателей присоединиться к «Кодексу добросовестных практик, который регулирует отношения между розничными сетями и поставщиками товаров.
Действующий депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг сожалеет, что «опять очередная бредовая идея «единоросса» свалилась на голову горожан». По словам парламентария, в упомянутом кодексе нет ни одного конкретного слова о какой-либо защите потребителя, зато о защите своих интересов и компенсации потерь — много. «Такого рода инициативы можно отнести к конкретному лобби — очень конкретных людей, — заявил депутат «Новостям малого бизнеса». — Наверное, не так уж и не правы наши избиратели, когда говорят, что депутаты только лоббируют интересы своих бизнес групп в Москве. Но вот со стороны министерств такие вещи недопустимы».
«Заявленное ограничение не единственное, которое может применяться для небольших магазинчиков, что вынудит их вступить в ассоциацию компаний розничной торговли — АКОРТ. В Ассоциацию уже входят 37 компаний, среди которых гипермаркеты «О’Кей», «Метро», «Лента», «Ашан», магазины «Дикси», «Евросеть», «Эльдорадо» и другие. А вот потянет ли средний и малый бизнес такие вступительные взносы — большой вопрос», — заметил Вячеслав Нотяг.
Любопытно, что всего несколькими днями ранее замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов рассказал об инициативах министерства, которые направлены как раз на поддержку малого торгового бизнеса. Министерство приступило к разработке новых нормативов в рамках стратегии развития российской торговли до 2020 года. «Норматив предполагает обязательное наличие в городах в радиусе 300 м от жилых домов не менее двух небольших магазинов, принадлежащих разным предпринимателям и не аффилированных друг с другом. Однако этот радиус может меняться в зависимости от плотности населения города. На наш взгляд, это позволит дополнительно стимулировать конкуренцию», – считает Виктор Евтухов.