Бизнесмены, создающие учреждения для дошкольников, могут претендовать на субсидии

В Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка продолжается прием документов на программы субсидирования затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на времяпрепровождение и образование детей дошкольного возраста, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КРППР.
Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение (возмещение) произведенных и документально подтвержденных затрат, необходимых для организации работы Центра времяпрепровождения детей, на оплату аренды и (или) выкуп помещения; ремонт (реконструкцию) помещения; покупку оборудования, мебели, материалов, инвентаря; оплату коммунальных услуг; оплату услуг электроснабжения; приобретение оборудования, необходимого для обеспечения соответствия требованиям Роспотребнадзора, МЧС России и иным требованиям законодательства Российской Федерации.
Участниками данной Программы могут быть СМСП, являющиеся организаторами Центра времяпрепровождения детей, действующего более одного года, в таком случае размер субсидии составляет 85 процентов документально подтвержденных затрат произведенных не ранее 01.01.2013 (за вычетом налога на добавленную стоимость), но не более 500 тыс. рублей; планирующие организовать Центр времяпрепровождения детей. Для участия необходимо победить в конкурсе бизнес-проектов на создание Центра и заключить соглашение с Комитетом об обеспечении функционирования Центра в течение не менее трех лет после получения субсидии. Размер субсидии составляет 85 процентов документально подтвержденных затрат, но не более 1000 тыс. рублей. Субсидия выплачивается тремя траншами.
Целью еще одной программы «Субсидирование затрат индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми в соответствии с законодательством Российской Федерации (Дошкольные образовательные центры)» является оказание поддержки индивидуальным предпринимателям в Санкт-Петербурге на реализацию проектов по созданию Дошкольных образовательных центров.
Порядок, сроки представления и рассмотрения заявлений на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, перечень документов, представляемых в Комитет, утверждены распоряжением Комитета от 19.05.2014 № 2006-р. Ознакомиться с условиями специальных программ поддержки СМСП
в Санкт-Петербурге в 2014 году, можно на сайте Комитета www.crppr.gov.spb.ru.
Также получить информационную, консультационную и правовую поддержку можно в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Центр развития и поддержки предпринимательства» (ул. Маяковского, 46/5А, сайт www.crpp.ru, тел.: (812) 985-50-09, (812) 372-52-90).