Алкоголь как двигатель торговли

«Заходя за спиртным, покупатель, как правило, берет и закуску – колбасу, хлеб, огурчики и т. д., и за счет этого продажи увеличиваются на 30-40 процентов, — отметил он. — Поэтому лишение права продажи алкоголя маленьких магазинов просто убьет их на корню».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Илья Пинский подробно осветил историю вопроса. «После принятия в 2011 году закона № 171-фз «О государственном регулировании алкогольного рынка» порядка 80% игроков рынка должны были пройти проверку на соответствие лицензионным требованиям. По данным регулятора, прошло свыше 3800 выездных мероприятий, после которых число операторов рынка сократилось на 22%. Алкогольных лицензий стало меньше не четверть. При этом Росалкогольрегулирование (РАР) оценивало объем нелегального алкогольного рынка в 2011 году в 23%. Росстат на тот же период выдавал цифру в 36,5%. В 2012 году стартовала акцизная реформа, что резко увеличило цену водки. Была установлена минимальная цена бутылки, которая каждые полгода поднималась. С 2012 по 2014 год розничная цена бутылки водки выросла в 2,5 раза. По данным РАР, доля нелегального оборота в этом году достигла уже 50%. При этом легальный рынок продолжает сокращаться. По итогам 1 квартала заводы снизили производство на 16,9%. При этом россияне не стали меньше пить, просто каждая вторая бутылка выпускается нелегально, без уплаты акцизов. Если вернуться к Петербургу, то собираемость акцизов за 5 месяцев 2014 года в Северной столице выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 64 млрд. рублей. Напомню, что акциз вырос на 25%, и рост на 13% — это на самом деле падение».
Более того, подчекнул г-н Пинский, начиная с марта, поступления в бюджет от продажи алкоголя стали меньше, чем годом ранее. По данным Петростата, продажи крепкого алкоголя в сопоставимых ценах упали на 9,7%, продано алкоголя на 26 млрд. рублей. «Повышение акцизов фактически обвалило рынок алкоголя, — заявил представитель АТП «СОЮЗ», — легальные продажи упали на 10%, производство — на 15%. А уровень потребления алкоголя остался неизменным».
По сведениям Ильи Пинского, через официальные сети сегодня реализуется порядка 127 млн. декалитров крепких напитков (свыше 25 градусов). По экспертным оценкам, нелегально продается около 100 млн. декалитров, причем треть – это чистые спирты.
Докладчик привел слова Президента РФ о том, что бороться с пьянством по-советски не стоит, нужно не запрещать алкоголь, а пропагандировать здоровый образ жизни. Он также призвал власти убрать контрафактную продукцию из оптовой торговли, куда она поступает не только с российских предприятий (так называемая, «третья смена»), но также из Беларуси и Казахстана.